Palmira es sede de la Válida Departamental de Triatlón



La Liga Vallecaucana de Triatlón, el Imder de Palmira, Inder Valle y el Club Albatros; tienen el gusto de invitarlos a la III Valida departamental de Triatlón a desarrollarse en la ciudadela deportiva "Ramiro Echeverry" de la ciudad de Palmira este 21 de Agosto de 2016. Dicho campeonato será selectivo al Nacional Interligas de la ciudad de Cartagena. A continuación encontrarás toda la información oficial referente a la válida.


III VALIDA COPA VALLE “INDERVALLE” DE TRIATHLON
TODAS LAS CATEGORIAS
CAMPEONATO DEPARTAMENTAL-SELECTIVO AL NACIONAL INTERLIGAS DE CARTAGENA DE INDIAS
COMPETENCIA JUEGOS DEPORTIVOS SUPÉRATE DE TRIATHLÓN SÁBADO 20 DE AGOSTO

PALMIRA (VALLE), DISTANCIA SPRINT 750-20-5
DOMINGO 21 DE AGOSTO DE 2016 - 07:00 A.M.

1.     PRE-INSCRIPCIONES

LIGA VALLECAUCANA DE TRIATHLÓN
Frente a la Casa del Deporte (Indervalle), Santiago de Cali
3108078156 -3117462033 - 3175152818
E-mail: triathlonvalle@hotmail.com, livatri@hotmail.com, albatrosgio@hotmail.com

INSTITUTO MUNICIPAL DE DEPORTE DE PALMIRA-IMDER PALMIRA – CIUDADELA DEPORTIVA

Ordinarias
Fecha Límite de inscripción: jueves 18 de Agosto de 2016 a las 6:00 p.m.

Extra-ordinarias
Fecha Límite de inscripción extraordinaria: sábado 20 de Agosto de 2016 a las 12:00 m.

2.     INSCRIPCIONES

La inscripción solamente se realizará a través de los delegados o entrenadores de los Clubes. No se admitirán inscripciones de deportistas de manera individual.

Forma de pago:
En efectivo en las instalaciones del instituto Municipal del deporte (IMDER-PALMIRA) el día sábado 20 de Agosto  2016 a partir de la 4:00 p.m. ante los organizadores del evento.

Fecha máxima o Límite de pago:
Sábado 20 de Agosto de 2016 en las instalaciones del instituto Municipal del deporte (IMDER-PALMIRA) a partir de la 4:00 p.m. ante los organizadores del evento donde se entregara el Kit de Competencia de 04:00 p.m. a 06:00 p.m.

No se aceptarán inscripciones ni pagos el día de la competencia, ya que la organización no dispondrá de personal y/o mesa de registro para tal fin este día.

3.     VALOR DE LA INSCRIPCIÓN

Triathlón
CATEGORIA
ORDINARIO
EXTRAORDINARIO
AFILIADO
NO AFILIADO
AFILIADO
NO AFILIADO
Infantil A, B, C y D
$ 20.000
$ 25.000
$ 28.000
$ 30.000
Menores A y B
$ 20.000
$ 25.000
$ 28.000
$ 30.000
Junior A y B
$ 25.000
$ 30.000
$ 33.000
$ 35.000
Mayores o G x E
$ 30.000
$ 35.000
$ 38.000
$ 40.000
Elite
$ 35.000
$ 40.000
$ 50.000
$ 55.000
Promocional
$ 25.000
$ 30.000
$ 33.000
$ 35.000

Aquatlón
CATEGORIA
ORDINARIO
EXTRAORDINARIO
AFILIADO
NO AFILIADO
AFILIADO
NO AFILIADO
Infantil
$ 15.000

$ 20.000

Menores
$ 15.000

$ 20.000

Juvenil y promocional
$ 15.000

$ 20.000


4.       PROCESO DE INSCRIPCIÓN:

·      Enviar por correo electrónico la ficha de inscripción a livatri@hotmail.como wiloso1@hotmail.com, albatrosgio@hotmail.com
·      Los deportistas deberán inscribirse con el aval y por intermedio de su respectivo Club, de lo contrario serán considerados como: "Independiente".
·      Las inscripciones que no se realicen dentro de la fecha señalada tendrán un recargo señalado anteriormente, por  extemporánea, siempre y cuando sea viable el manejo por parte de la organización.
·      Presentar copia del carné de Seguridad Social de cada uno de los deportistas Presentar copia del documento de identidad de cada uno de los deportistas a competir.
·      Pagar la inscripción antes de la fecha límite en efectivo en las instalaciones del IMDER de Buga
·      LOS DEPORTISTAS PRE-INSCRITOS E INSCRITOS QUE NO SE PRESENTEN A COMPETIR DEBERÁN CANCELAR A LA ORGANIZACIÓN EL 50% DEL VALOR DE LA INSCRIPCIÓN, SALVO INCAPACIDAD MÉDICA PRESENTADA AL MOMENTO DEL REGISTRO DE SU RESPECTIVO CLUB. (Valor que se tomara en cuenta para su cancelación en la siguiente valida. Al organizador de la Valida siguiente se le entregara el listado de las multas cometidas por los deportistas y la cual se le reembolsará a la liga vallecaucana de triatlón).
·      Cada Club deberá acreditar un Delegado ante la organización del evento, quién será la única persona del equipo que se entenderá con la organización para efectos de registro, pago de inscripciones, entrega de materiales, reclamos, apelaciones, etc.

5.     DISPOSICIÓN GENERAL

Cada CLUB es responsable por el comportamiento y deudas adquiridas por sus deportistas ante la organización

6.     CATEGORÍAS

Según Reglamentación Copa Valle de Triatlón “Copa Indervalle  2016 (Según tabla)

FEMENINO:

CATEGORÍA
MARCA
EDADES
NACIDOS
INFANTIL A
IA
8 AÑOS
2008
INFANTIL B
IB
9 AÑOS
2007
INFANTIL C
IC
10 AÑOS
2006
INFANTIL D
ID
11 AÑOS
2005
MENORES B
MB
12-13 AÑOS
2003-2004
MENORES A
MA
14-15 AÑOS
2002-2001
JUVENIL B
JB
16-17 AÑOS
1999-2000
JUVENIL A
JA
18 – 19 AÑOS
1997-1998
MAYORES B
B
20 – 24 AÑOS
96, 95, 94, 93, 92
MAYORES D
D
25 – 29 AÑOS
91, 90, 89, 88, 87
MAYORES F
F
30 – 34 AÑOS
86, 85, 84, 83, 82
MAYORES H
H
35 –39 AÑOS
81, 80, 79, 78, 77
MAYORES J
J
40 Y MAS
1976  y anteriores
ELITE
X
ABIERTO
1999 y anteriores
PROMOCIONAL
P
A PARTIR DE LOS 16 AÑOS
2000 y anteriores

MASCULINO:

CATEGORÍA
MARCA
EDADES
NACIDOS
INFANTIL A
IA
8 AÑOS
2008
INFANTIL B
IB
9 AÑOS
2007
INFANTIL C
IC
10 AÑOS
2006
INFANTIL D
ID
11 AÑOS
2005
MENORES
MB
12-13 AÑOS
2003-2004
MENORES
MA
14-15 AÑOS
2002-2001
JUVENIL B
JB
16-17 AÑOS
1999-2000
JUVENIL A
JA
18 – 19 AÑOS
1997-1998
MAYORES A
A
20 – 24 AÑOS
96, 95, 94, 93, 92
MAYORES C
C
25 – 29 AÑOS
91, 90, 89, 88, 87
MAYORES E
E
30 – 34 AÑOS
86, 85, 84, 83, 82
MAYORES G
G
35 –39 AÑOS
81, 80, 79, 78, 77
MAYORES I
I
40 Y MAS
1976  y anteriores
ELITE
W
ABIERTO
1999 y anteriores
PROMOCIONAL
P
A PARTIR DE LOS 16 AÑOS
2000 y anteriores

AQUATLÓN PROMOCIONAL Damas y Varones:

CATEGORÍA
MARCA
EDADES
NACIDOS
PREINFANTIL
PRE INF A
7 Y POSERIORES
2009 Y POSTERIORES
INFANTIL A
 INF A
8-9 AÑOS
2007-2008
INFANTIL B
INF B
10-11 AÑOS
2005-2006
MENORES B
MB
12-13 AÑOS
2003-2004
MENORES A
MA
14-15 AÑOS
2002-2001
PROMOCIONAL
           PR
16-AÑOS Y ANTERIORES
2000 Y ANTERIORES
NOTA: La ubicación de cada competidor en un grupo de edad será determinada por el año de nacimiento y la edad cumplida en el año de la competencia.
  

7.     DISTANCIAS

Según Reglamentación Copa Valle de Triatlón “Copa Indervalle” 2016 (Según tabla)

Triatlón

CATEGORÍA
DISTANCIA
Natación
Ciclismo
Atletismo
INFANTIL A – B – C – D
300 Mts
5 Km
1.25 Km
MENORES B – PROMOCIONAL
450 Mts
10 Km
2.5 Km
MENORES A
750 Mts
20 km
5 km
ELITE, JUVENIL B – A y MAYORES (GRUPO X EDAD)
750 Mts
20 Km
5 Km

 

Aquatlón Promocional

CATEGORÍA
DISTANCIA
Natación
Atletismo
PRE INFANTILES
50 Mts
200 Mts
INFANTIL A
50 Mts
400Mts
INFANTIL B
150 Mts
625Mts
MENORES A Y B
300 Mts
1.250Mts
PROMOCIONAL
300 Mts
1.250 Mts

8.     RECORRIDOS

NATACIÓN (PARA TRIATHLON) COMPLEJO ACUÁTICO – CIUDADELA DEPORTIVA

 

OBSERVACIÓN IMPORTANTE:

 

La natación para este campeonato departamental se realizará, teniendo en cuenta el manejo de boyas como se hace en aguas abiertas; lo que significa que los recorridos se harán  de manera rectangular, manejando la periferia de la piscina de 50 metros.

 

Infantiles A, B, C, D                        2 circuito  (300 Mts)
Menores B y Promocional                3circuitos (450 Mts)
Menores A, Juvenil B – A 5circuitos (750 Mts)
Elite y Grupos por Edad    5circuitos (750 Mts)

NATACIÓN (PARA AQUATHLON) COMPLEJO ACUÁTICO – CIUDADELA DEPORTIVA.


Pre Infantil e Infantiles A -                                1 Recorridos de 50Mts
Infantil B                                               1circuito de 150 mts
Menores A – B y Promocionales     2circuitos de 150 mts c/uno (300 mts)

 

 

 

 

CICLISMO

 

Se utilizaran las vías circundantes a la ciudadela deportiva, tomando la calle 26 del barrio olímpico, hasta llegar a la glorieta del centro comercial llanogrande Plaza, en este punto se hace un retorno en “U” (180 grados) tomando nuevamente la calle 26 hasta girar a 90 grados a la izquierda en la carrera 35 por los alrededores del lado oriental del estadio (Francisco Rivera Escobar), hasta el encuentro con la calle 31 en donde se hace un retorno en “U” (180 grados) tomando nuevamente la carrera 35, hasta girar a 90 grados a la derecha en la calle 27 e ingresar a la ciudadela deportiva “Ramiro Echeverry” y de esta forma se completa un circuito.

 

DISTANCIAS Y CATEGORIAS (CIRCUITO CICLISMO)

 

Infantiles A, B, C, D                            2 Circuito de 2.5 Km (5 Km)
Menores B y Promocional                4 Circuitos de 2.5 Km (10 Km)
Menores A, Juvenil B – A                 7 Circuitos de 2,8 Km (20 Km)
Elite y Grupos por Edad                   7 Circuitos de 2.8 Km (20 Km)

ATLETISMO (PARA TRIATHLON) EN EL INTERIOR DE LA CIUDADELA DEPORTIVA

 

Infantiles A, B, C, D                            1 Circuito de 1.25 Km (1.25 Km)
Menores B y Promocional                2 Circuitos de 1.25 Km (2.5 Km)
Menores A, Juvenil B – A                 4 Circuitos de 1.25 Km (5 Km)
Elite y Grupos por Edad                   4 Circuitos de 1.25 Km (5 Km)



ATLETISMO (PARA AQUATHLON) EN EL INTERIOR DE LA CIUDADELA DEPORTIVA

 

Pre Infantil 1 circuito de 200 mts

Infantiles A                                           1 Circuito de 400 mts
Infantil B                                               1 Circuito de 625mts
Menores A - B  y Promocional         1 Circuito de 1.250mts

9.     CARACTERÍSTICAS DEL RECORRIDO

NATACIÓN

- Piscina  Olímpica de 50 metros de largo por 25 de ancho y 10 carriles
- Profundidad: 2.25 metros en toda la piscina.
- Superficie del piso y paredes de la piscina: en lona excelente estado
- Superficie del piso alrededor de la piscina: mosaico antideslizante.
- Temperatura promedio. 24° c

ÁREA DE TRANSICIÓN PISCINA AL PARQUE DE BICICLETAS
- Distancia 35  metros
- Superficie: pavimento
- Con puerta (por medio de dos puertas de acceso)

PARQUE DE BICICLETAS

- Superficie: Cesped
- Área 500 metros cuadrados

ÁREA DE TRANSICIÓN PARQUE DE BICICLETAS A CIRCUITO DE CICLISMO

- Distancia 30 metros
- Superficie de césped y pavimento
- Puerta de salida y acceso de 2 metros de ancho

CICLISMO

- Circuito de 2.8 kilómetros en terreno plano muy técnico
- Superficie en cemento y asfalto y  totalmente en buen estado, con tres (4) metros de ancho.
- con dos (2) retornos,  variando las distancia según la categoría.
- Dos carriles para cada vía.
- Cierre total de vías
- Señalización en la vía

ÁREA DE TRANSICIÓN PARQUE DE BICICLETAS A CIRCUITO DE ATLETISMO

- Distancia 30 metros
- Superficie variada con pavimento y cesped

ATLETISMO

 

- Circuito de 1.250 metros dentro de la ciudadela deportiva
- Con dos puestos de hidratación uno a cada extremo del recorrido y otro en la meta.



10. REUNIÓN INFORMATIVA

Se realizará el día sábado 20 de Agosto las 5:00 p.m. En las Instalaciones del IMDER del Municipio de PALMIRA.

Nota: La organización no realizará ningún tipo de congresillo técnico el día de la competencia; cada deportista, club y entrenadores se hacen responsables de los recorridos determinados para esta copa valle según lo expuesto en el congresillo técnico.

11. HORARIOS

SE RECOMIENDA A TODOS LOS CLUBES, PRESIDENTES, DELEGADOS, TÉCNICOS, ENTRENADORES Y DEPORTISTAS, LA PUNTUALIDAD EN LA ASISTENCIA Y DESARROLLO DE LA FASE DE PRE-COMPETENCIA, PARA ASÍ PODER CUMPLIR CON EL HORARIO ESTABLECIDO POR LA ORGANIZACIÓN EN EL INICIO DE COMPETENCIA DE CADA OLA.

 

PROGRAMACIÓN:

SÁBADO 20 DE Agosto del 2016

01:00 p.m.           Inscripciones Triathlón supérate y aquathlón departamental
03:00 p.m.            Competencia JUEGOS SUPÉRATE            
04:30 pm             salida de AquathlónCOMPLEJO ACUATICO IMDER PALMIRA
05:30 p.m.            Premiación TRIATHLÓN JUEGOS SUPÉRATE
05:30 p.m.            Inscripción final, pago inscripciones, Registro y entrega de número en las instalaciones del IMDER - PALMIRA
06:00 p.m.            Reunión Información - Charla Técnica. En las Instalaciones del IMDER - PALMIRA
                               DEL CAMPEONATO DEPARTAMENTAL DE TRIATLÓN

DOMINGO 21 de Agosto de  2016

05:00 a.m.            Llegada de Personal Organizador
06:00 a.m.            Llegada de Delegaciones
06:15 a.m.            Marcación de deportistas
06:15 a.m.            Apertura del Parque de Bicicletas
06:45 a.m.            Cierre del Parque de Bicicletas
07:00 a.m.            Inicio Ola No 1: Triatlón Infantil A, B, C, D Damas y Varones
07:30 a.m.            Inicio Ola No 2: Menores B y Promocionales Damas y Varones
08:00 a.m.            Inicio Ola No 3: Triatlón Menores A, Junior A-B, Grupos por edad y Elites Damas
09:00 a.m.            Inicio Ola No 4: Triatlón Grupos por Edad varones
10:00 a.m.            Inicio Ola No 5: Triatlón Menores A, Junior A-B y Elites Varones
11:30 a.m.            Resultados Oficiales y Premiación.


12. NORMAS TECNICAS

·    El Campeonato departamental de Triatlón Distancia Sprint de Palmira, Agosto21 de 2016 será regida por el Reglamento de la Copa Valle del Año 2016.
·         Cada deportista responderá por su recorrido.
·    Cualquier interpretación diferente será regida por el reglamento de la federación colombiana de triatlón y la asociación internacional de triatlón ITU
·        Se deben tener en cuenta los procedimientos de la federación colombiana de triatlón y la asociación internacional de triatlón ITU, para cualquier reclamación o apelación.


13. RECOMENDACIONES

 LOS COMPETIDORES DEBEN:
ü  Ser responsables de propia seguridad y la de los demás
ü  Completar los recorridos de la competencia
ü  Evitar el uso de insultos, lenguaje agresivo, abusivo a cualquier juez, personal de apoyo o compañero de competencia
ü  No aceptar ayuda de ninguna persona durante la competencia.

JUEGO LIMPIO - Por favor Señores.
ü  Es obligatorio el uso del casco duro mientras esté en contacto con la bicicleta y éste debe ir abrochado.
ü  Es obligatorio el uso del gorro de baño así no lo entregue la organización.
ü  El dorso debe ir cubierto en el ciclismo y en atletismo.
ü  El número se debe portar en la parte de atrás en ciclismo y en la parte de adelante en el atletismo.
ü  Solo se permite el Rafting (Chupada de rueda), hombres con hombres, mujeres con mujeres, únicamente para deportistas de 14 años en adelante.
ü  Se regirá por reglamento de copa valle, y apoyado por reglamento FCT, PATCO e ITU.
ü  Las categorías Infantil A, Infantil B, Infantil C e Infantil D y Menores B (12-13 años) no podrán utilizar coronillas (Plato) que excedan de los 42 dientes.
ü  No se permite el uso de acoples, aditamentos, ruedas lenticulares y semi lenticulares para las categorías Infantil A, Infantil B, Infantil C, Infantil D y Menores.
ü  Se permite el uso de acoples, aditamentos, semi lenticulares para las categorías Juvenil A, Juvenil B, Mayores y Elite; de acuerdo a las normas de la ITU para distancias Fastri, Sprint y Olímpica, para distancias Largo y Ironman la norma técnica oficial.



14. REGLAMENTO DE DESCALIFICACIÓN

NATACIÓN

No es permitido el uso de traje húmedo. Es obligatorio el uso de gorro de baño (así, no sea entregado por la organización) Es obligatorio tener el dorso cubierto.

CICLISMO

·      Es permitido el drafting o chupada de rueda. No es permitido el dorso desnudo en el recorrido.
·      No Utilizar casco aprobado
·      No tener el casco abrochado
·      Avanzar sin su bicicleta
·      Todo deportista debe mantenerse a la derecha de la ruta.
·      No debe bloquear a otros competidores.
·      No hay lapiada

CARRERA

·      No cumplir con la prueba completa
·      No portar el número de la competencia (adelante)
·      Correr con acompañante
·      Correr con el dorso desnudo

TRANSICIÓN

·      No respetar el área designada para monte y desmonte de la bicicleta.
·      Montar la bicicleta dentro del área de transición

15. PREMIACIÓN

Medallas: Se premiará con medalla a los tres primeros de todas las categorías, en ambas ramas.

Incentivos Económicos Se premiará con la suma de dinero en efectivo a los Deportistas de las Categorías Elite que ocupen los cinco (5) Primeros Puestos de la Clasificación General Damas y Varones, distribuidos de la siguiente manera:

 

 

Porcentual

El Reglamento Copa Valle año 2016 de triatlón establece una ponderación porcentual con respecto a la bolsa económica otorgada por el comité organizador de las validas de copa Valle de la siguiente manera:

PRIMER PUESTO
30%
SEGUNDO PUESTO
25%
TERCER PUESTO
20%
CUARTO PUESTO
15%
QUINTO PUESTO
10%

BOLSA ECONOMICA

Según reglamento Copa Valle 2016 de Triathlón, Las validas de la Copa Valle de Triathlón tendrán una premiación general en efectivo de $2.000.000.oo. Otorgados y repartidos entre los cinco primeros puestos de la clasificación general masculino y femenino distribuidos de la siguiente forma: Rama masculina $1.000.000 y para la rama femenina $ 1.000.000 y el valor en efectivo para cada lugar dentro de la clasificación general es la siguiente:


TOTAL $ 2.000.000 pesos m/cte.
- Primer Puesto                   300.000
- Segundo Puesto              250.000
- Tercer Puesto                   200.000
- Cuarto Puesto                   150.000
- Quinto Puesto                   100.000
Total                                     1.000.000

Solo podrán acceder a la premiación en efectivo los deportistas que se encuentren inscritos y pertenezcan a la categoría Elite; bajo ningún motivo podrán acceder deportistas de la categoría menores, junior y/o grupos por edad.

Se entregara dinero en efectivo para los cinco primeros de la Clasificación general de la Categoría Elite en cada rama, siempre y cuando entren dentro del Porcentaje de 5% y 8% del tiempo del ganador y ganadora respectivamente.
Debe haber como mínimo 3 deportistas inscritos en cada rama de la categoría Elite para reclamar el premio en efectivo.

16. COMITÉ ORGANIZADOR


GOBERNACIÓN DEL VALLE DEL CAUCA
DRA. DILIAN FRANCISCA TORO
Gobernadora

INDER VALLE
DR. CARLOS FELIPE LÓPEZ
Gerente.



ALCALDÍA DE PALMIRA
Dr. JAIRO ORTEGA SAMBONÍ
Alcalde Municipal

INSTITUTO MUNICIPAL PARA LA RECREACIÓN Y EL DEPORTE DE BUGA
Lic. VICTOR MANUEL RAMOS VERGARA
Gerente


LIGA VALLECAUCANA DE TRIATHLON
Sr. Wilmar A. Osorio M.
Presidente


17. COMITÉ OPERATIVO


Dirección Técnica
Lic. Giovanni Granobles Peláez

Comité operativo
Lic. Jorge Veloza
Lic. Educleisxer Valencia
Lic. Pedro José Martínez

Comisión de Juzgamiento
Juez Árbitro Oficial – Gustavo Ordoñez
Cuerpo de Jueces y Cronometristas de la Liga Vallecaucana de Triathlón

Comisión técnica de la Liga
Prof. Carlos Franco
Esp. Giovanni Granobles Peláez
Lic. Juan Carlos Solarte
Prof. Hernán Guillermo Bueno

18. COMITÉ DE HONOR

DRA. DILIAN FRANCISCA TORO
Gobernadora Valle del Cauca


Dr, JAIRO ORTEGA SAMBONI
Alcalde Municipal de Palmira

Lic. VICTOR RAMOS VERGARA
Gerente Imder Palmira

Dr. Wilmar Osorio
Presidente Liga Vallecaucana de Triatlón



19. INSTITUCIONES

 Alcaldía Municipal de Palmira
Indervalle
Imder Palmira
Liga Vallecaucana de Triatlón
Policía Nacional
Secretaría de Tránsito Municipal
Bomberos Voluntarios de Palmira
Defensa Civil
Cruz Roja Colombiana

                                  

Publicar un comentario

0 Comentarios